J’ai reçu de l’argent de mes parents que j’ai utilisé pour construire ma maison. Est-il vrai qu’au décès de mes parents la revalorisation de cette donation sera faite en fonction de la valeur de la construction ?

Non car l’article 860 du code civil qui prévoit la revalorisation des donations dit que « le rapport d'une somme d'argent est égal à son montant. Toutefois, si elle a servi à acquérir un bien, le rapport est dû de la valeur de ce bien… ».

Or pour la Cour de cassation, la construction n’est pas assimilée à une acquisition.