J’ai signé un contrat de réservation pour l’acquisition d’un bien sur plan. Ce contrat m’a été notifié depuis plus d’1 mois, puis-je me rétracter ?

L’article L 271-1 du code de la construction et de l’habitation prévoit un délai de rétractation de 10 jours à compter du lendemain de la notification du contrat de réservation, s’il s’agit d’un jour ouvré (et à défaut à partir du premier jour ouvré). Par conséquent, vous n’avez plus la faculté de vous dédire, sauf à pouvoir justifier d’une condition suspensive qui ne se serait pas réalisée, ou trouver un accord avec le promoteur.