Je suis à la retraite et en difficulté financière. J’aimerais vendre mon domicile principal pour pouvoir en acheter un plus petit. Ma fille, qui est nue propriétaire de la moitié du bien, refuse de consentir à la vente. Comment puis-je faire ?

Vous ne pouvez pas vendre à l’amiable sans l’accord de votre fille.

Si vous n’arrivez pas à trouver un terrain d’entente, et en ayant les preuves de ces tentatives amiables, vous pouvez saisir le juge pour l’y contraindre (articles 818 et 815-5 2ème alinéa du code civil) .