Mon grand-père paternel vient de décéder. Mon père, prédécédé, avait travaillé dans son exploitation agricole sans jamais avoir été rémunéré. Puis-je faire valoir la créance de salaire différé de mon père dans la succession de mon grand-père ?

Oui. La créance de salaire différé édictée à l’article L.321-13 du code rural et de la pêche maritime peut être réclamée par le bénéficiaire " après le décès de l'ascendant exploitant et au cours du règlement de la succession  " (article L.321-17 du code rural et de la pêche maritime). Toutefois, en cas de prédécès du bénéficiaire, l’article L.321-14 du code rural et de la pêche maritime prévoit que seuls ses enfants peuvent en réclamer le paiement, à l’exclusion de tout autre héritier .

Attention : le délai de prescription pour l'action en paiement du salaire est de 5 ans.