Mon père a perçu une indemnité suite à un accident sur la voie publique. Aujourd’hui, il est décédé et nous sommes en train de régler sa succession. Pouvons-nous déduire ladite indemnité de l’actif successoral ?

Oui.

L’article 775 bis du Code général des impôts (CGI) prévoit que « sont déductibles, pour leur valeur nominale, de l'actif de succession les rentes et indemnités versées ou dues au défunt en réparation de dommages corporels liés à un accident ou à une maladie. ». Vous pouvez donc en effet déduire cette indemnité de l’actif successoral.