• Gestion des cookies
Menu
Le site officiel des notaires de France

Je suis grand-mère de deux enfants majeurs. Ils sont étudiants et leurs parents ont du mal à subvenir à leurs besoins. Suis-je tenu de les aider ?

Oui, car l’article 205 du code civil énonce que « Les enfants doivent des aliments à leurs père et mère ou autres ascendants qui sont dans le besoin. » et l’article 207 que « Les obligations résultant de [cette disposition est réciproque] ».