• Gestion des cookies
Menu
Le site officiel des notaires de France

Je suis propriétaire d’un bien immobilier que je loue à usage d’habitation. J’ai notifié un congé pour vente à mon locataire qui bénéficie donc d’un droit de préemption. [...]

[...] Celui-ci, pour obtenir son prêt plus facilement, souhaite acheter le bien immobilier via une société civile immobilière. Est-ce possible ?

Non - Le droit de préemption , dont bénéficie le preneur d’un bail à usage d’habitation, qui est prévu à l'article 15 II de la loi du 6 juillet 1989 est un droit personnel et ne peut donc être exercé que par le locataire personne physique.