• Gestion des cookies
Menu
Le site officiel des notaires de France

L’oncle du propriétaire de l’appartement que je souhaite acquérir est notaire. Le vendeur exige que son parent rédige l’acte de vente. Est-ce possible ?

Non, car conformément à l’article 2 du décret n°71-941 du 26 novembre 1971 relatif aux actes établis par les notaires, « les notaires ne peuvent recevoir des actes dans lesquels leurs parents ou alliés, en ligne directe, à tous les degrés, et en ligne collatérale jusqu'au degré d'oncle ou de neveu inclusivement, sont parties, ou qui contiennent quelque disposition en leur faveur ».