Ma mère souhaite me faire une donation d’un chalet avec droit de retour au profit de mon frère. Est-ce possible ?

Non, le droit de retour conventionnel ne peut être stipulé qu’au profit du donateur (art. 951 al. 2 du code civil). Il ne peut être stipulé au profit d’un tiers ou des héritiers du donateur.