• Gestion des cookies
Menu
Le site officiel des notaires de France

Mon mari vient de décéder. Puis-je prendre seule la décision d’accepter ou renoncer à la succession au nom de mes enfants mineurs ?

Non. L’article 387-1 du Code civil soumet à l’autorisation du juge aux affaires familiales :

- l’acception pure et simple d’une succession revenant à un mineur,
- la renonciation pour le mineur à un droit.