Puis-je cumuler l’abattement appliqué sur les droits de succession suite à la remise du bien reçu à une fondation ou une association avec la réduction d’impôt pour don fait à une association ?

Non. L'application du premier abattement n'est pas cumulable avec la réduction d'impôt sur le revenu en cas de donation effectuée par les contribuables aux organismes définis à l’article 200 du CGI (fondations ou associations reconnues d'utilité publique, œuvres ou organismes d'intérêt général ayant un caractère philanthropique, éducatif, scientifique, social, humanitaire, sportif, familial, culturel, ou concourant à la mise en valeur du patrimoine artistique…).

Cette réduction d’impôt est égale à 66 % du montant des sommes (y compris l'abandon de revenus ou produits) données dans la limite de 20 % du revenu imposable.